Как перестать оплачивать потребление воды за незарегистрированных соседей?

ГУ ИС ВАО информирует: Как перестать оплачивать потребление воды за незарегистрированных соседей

Сегодня далеко не редки случаи, когда в жилых помещениях многоквартирных домов проживают незарегистрированные граждане: приехавшие родственники или гости столицы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №307 от 23.05.2006 года «О предоставлении коммунальных услуг гражданам» и Постановлением Правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004 года «О мерах по улучшению системы водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» расчет водопотребления ведется по количеству зарегистрированных граждан в квартирах. Следовательно, незарегистрированные жители, пользующиеся коммунальными услугами, потребление воды не оплачивают, что является нарушением. При этом оплата ложится на законопослушных граждан, проживающих в доме.

Во избежание подобной ситуации собственникам помещений многоквартирного дома необходимо собрать инициативную группу и организовать проведение общего собрания собственников в соответствии со ст. 44-48 ЖК РФ и принять решение о расчетах за водопотребление по факту проживания граждан (необходимо собрать более 50% подписей). Решение должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания, который затем передается в управляющую компанию.

Управляющая компания, совместно с участковым уполномоченным, представителями инициативной труппы (не менее 2-х человек) проводит обследование многоквартирного дома и составляет акт о фактическом проживании незарегистрированных граждан, Акт подписывается лицами, не менее 3-х человек с обязательным ознакомлением собственников жилого помещения и актируемого лица.

Управляющая компания передает документ в ГУ ИС района для дальнейшего начисления платежей в соответствии с решением общего собрания и составленного акта.

В этом случае расходы по водопотреблению будут ложиться равномерно на всех проживающих в многоквартирном доме.

Однако, самым эффективным способом, позволяющим жителям оплачивать за фактически потребленные ресурсы, является установка индивидуального прибора учеса, который фиксирует лишь тот объем воды, который на самом деле был потреблен в квартире и ни каплей больше! Для получения разъяснений по вопросу установки водосчетчика нужно обратиться в ГУ ИС района по месту регистрации.

Установка водосчетчика как способ экономии оплаты ЖКУ

Сегодня каждый собственник многоквартирного дома может внести свой посильный вклад в экономию энергоресурсов, а заодно уменьшить сумму расходов на оплату ЖКУ — например, установить индивидуальный прибор учета воды (ИПУ).

Установка счетчиков регламентирована Федеральным законом от 23.11.2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической активности о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По данным на март 2011 года ИПУ установлено уже у 52% жителей округа.

Что нужно сделать, чтобы установить счетчик.

Для этого нужно обратиться в службу «одного окна» ГУ «ИС» по месту регистрации, написать заявление и выбрать компанию, которая осуществляет установку счетчиков в данном районе. Компания обязательно должна быть членом СРО и иметь сертификат на установку ИПУ. Для установки в жилищном фонде допускаются квартирные приборы учета воды из числа внесенных в Государственный реестр средств измерений Госстандарта Российской Федерации.

ГУ «ИС» передаст в компанию данные заявителя, ив течение 7 рабочих дней с момента обращения сообщит дату и время установки счетчиков. После установки представители компании должны предоставить па подпись акт, в котором будут указаны дата, фамилия мастера и название фирмы, а также номера приборов учета. Далее с актом установки счетчика и копией лицензии фирмы установщика необходимо обратиться в управляющую компанию и написать заявление с просьбой принять счетчики в эксплуатацию.

Кому нужно предоставлять показания счетчиков?

Предоставлять ежемесячные показания счетчиков (горячего и холодного) нужно в абонентский отдел районной Инженерной службы. Это можно сделать по телефону, факсу или Интернету. Данные рассчитают согласно тарифам и полученную сумму включат в Единый Платежный Документ (ЕПД).

Сколько стоит установить приборы учета в квартире?

Стоимость установки двух квартирных счетчиков на холодную и горячую воду по Москве различна. Все зависит от типа счетчика, завода-изготовителя и т.д.

Средняя цена комплекта индивидуальных приборов учета воды (на горячую и холодную воду) с установкой составляет примерно 5 тысяч рублей. Однако для тех, кому обременительно вносить всю сумму сразу, предусмотрена возможность оплаты в рассрочку.

Запись опубликована в рубрике Объявления с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.