О проведении комплексного капитального ремонта

Уважаемые жители!

До настоящего времени в Вашем доме не проводился комплексный капитальный ремонт. В соответствии с Жилищным кодексом, собственники помещений несут ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме (крышу, подвалы, подъезды, инженерные коммуникации и др.)

В 2011 году город Москвы принял решение о предоставлении из городского бюджета субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах города Москвы (постановление Правительства Москвы от 12.04.2011 г. № 126-ПП «О порядке предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме»).

Департамент капитального ремонта города Москвы определен органом исполнительной власти, уполномоченным для предоставления субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах города Москвы.

В соответствии с разработанным Порядком предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах предоставляется следующих видов работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме:

  • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  • ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
  • ремонт крыш;
  •  ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
  • утепление и ремонт фасадов;
  • установка автоматизированных узлов управления потреблением тепловой энергией.

Для получения субсидий собственники помещений в многоквартирном доме должны вложить в проведение капитального ремонта общего имущества не менее 5% от его стоимости (включая стоимость разработки проектной документации на эти работы и государственной экспертизы такой документации). Бюджетные средства придут при условии, что собственники помещений обеспечат свою часть расходов.

Чтобы дом был принят в адресную программу по проведению капитального ремонта необходимо собрать общее собрание и принять решение по следующим вопросам:

  1.  О проведении капитального ремонта общего имущества собственников помещений, в том числе утверждении видов, объемов и сроков проведения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.
  2.  Об утверждении предварительной сметы расходов на капитальный ремонт общего имущества, в том числе по видам работ.
  3. О долевом финансировании капительного ремонта общего имущества за счет средств собственников помещений в размере не менее пяти процентов от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта дома.
  4. Об участии в Адресной программе.
  5. О выборе способа долевого финансирования капитального ремонта за счет средств собственников, а также размерах и сроках внесения средств для каждого из способов финансирования.
  6.  О выборе лиц, уполномоченных собственниками помещений, для подачи заявки на получение субсидий на проведение капитального ремонта в Департамент капитального ремонта города Москвы.

Решение по перечисленным вопросам считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений, обладающее не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Запись опубликована в рубрике Документы с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.