ВНИМАНИЕ! КОРЬ!

В настоящее время заболеваемость корью в округе остается неблагоприятной. Показатель заболеваемости в 1,4 раза выше, чем по Москве. Продолжают регистрироваться семейные групповые очаги, групповые очаги по месту работы, очаги в детских садах и школах.

Корь — это чрезвычайно заразное и тяжелое вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и характеризующееся подъемом температуры до 38-40°С, общей интоксикацией, воспалительными явлениями со стороны слизистых глаз, носоглотки, верхних дыхательных путей, поэтапным появлением сыпи.

Источник инфекции — больной человек в последние дни инкубационного периода и до 7-10 дня заболевания.

Распространение вируса происходит воздушно-капельным путем, с капельками слюны, при чихании, кашле, разговоре. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной корью. Есличеловек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит в 100% случаев. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

Корь опасна также своими осложнениями. Нередко у больных возникает инфекция уха или воспаление легких. Менее частым осложнением кори является энцефалит (воспаление головного мозга). В редких случаях корь приводит к смерти. Опасны возможные осложнения после перенесенной инфекции со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может быть причиной смертности и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста.

На сегодняшний день нет ни одного надежного противовирусного препарата, с помощью которого можно было лечить или контролировать вирусные инфекции.

Единственной мерой защиты от кори является вакцинация, которая проводится во всех странах мира.

В России прививка против кори входит в национальный календарь профилактических прививок и делается детям 12 месяцев жизни с ревакцинацией в 6 лет, перед поступлением ребенка в школу. Иммунизация против кори также проводится взрослым лицам в возрасте от 18 до 35 лет, не привитым против кори и не болевшим ранее этой инфекцией. Медицинские работники в плановом порядке прививаются против кори до 55 лет. В очагах кори, т.е. по месту жительства (весь многоквартирный доме) и по месту работы (вся организация) заболевшего прививки проводятся без возрастных ограничений всем не болевшим корью ранее, не привитым, не имеющим сведений о профилактических прививках против кори, а также привитым однократно.

В настоящее время в целях сохранения Вашего здоровья настоятельно призываем всех посетить поликлинику и сделать профилактическую прививку против кори на бесплатной основе.

Запись опубликована в рубрике Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.