Должники за услуги ЖКХ, проживающие в ВАО, погасили задолженность в 307 миллионов рублей

Согласно правилам начисления и оплаты коммунальных услуг, установленных Правительством Российской Федерации, собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах обязаны полностью оплачивать услуги ЖКХ до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Однако практически в каждом доме есть квартиры, жители которых имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги сроком до нескольких месяцев.

По словам начальника юридического отдела Филиала ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» Юрия Козионова, самую большую категорию неплательщиков составляют граждане, которые не вносят оплату за ЖКУ более трех месяцев. С ними сотрудники ГКУ ИС (МФЦ) и управляющих организаций проводят разъяснительную работу, рассылаются платежные документы с указанием суммы и периода задолженности проводятся встречи с председателями ТСЖ и ЖСК, с помощью call-центра организуется автообзвон должников, направляют почтой письменные уведомления. Если вышеперечисленные методы не приносят результатов, то в суд направляют исковое заявление о взыскании с неплательщиков долгов за потребленные ресурсы. В результате активного взаимодействия ГКУ ИС, УК со службами судебных приставов Восточного округа, в 2014 году жители со сроком задолженности свыше 6 месяцев, по судебным решениям оплатили 307 миллионов рублей.

Долги за ЖКУ можно оплатить по частям!

Если внушительные счета за жилищно-коммунальные услуги образовалась по уважительным причинам (потеря работы, болезнь, финансовые проблемы), сотрудники Инженерных служб и УК всегда готовы пойти навстречу должнику. Если вы оказались в подобной ситуации, то незамедлительно обратитесь в ГКУ ИС (МФЦ) или управляющую организацию своего района и заключите соглашение о реструктуризации долга. Специалисты помогут разработать график погашения задолженности. Всего в 2014 году такой возможностью воспользовались свыше двух тысяч человек. Они заключили соглашения о реструктуризации на общую сумму 125 540 008 руб.

За подробностями обращайтесь в ГКУ ИС (МФЦ) или УК своего района!

Запись опубликована в рубрике Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.