В Москве введен максимум оплаты за воду

Жители, чьи квартиры не оборудованы водосчетчиками (ИПУ), будут платить за воду по специальному нормативу. Так определено в Постановлении Правительство Москвы от 25.02.2014г. №75-ПП «О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 10.02.2004г. №77-ПП», которое вступило в силу через 10 дней с момента его подписания.

Как уточнил руководитель столичного Департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин, люди, живущие в квартирах без ИПУ, не могут платить за воду не больше стоимости норматива водопотребления, умноженного на два.

Как рассчитать максимальную плату?

Нормативы водопотребления и водоотведения установлены постановлением Правительства Москвы от 28.07.1998 №566-ПП «О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве». Т.е общий расход холодной (хвс) и горячей воды (гвс) составляет 11,68 м3 в месяц на 1 человека (6,935 м3/чел. в месяц за хвс и 4,745 за гвс), соответственно водоотведение 11,68 м3 в месяц.

То есть, с одного москвича без счетчика в месяц можно взять плату не более чем за 6,935Х2 кубометров холодной воды, 4,745Х2 кубометров горячей и 11,68Х2 за водоотведение, стоимость кубометра воды ежегодно утверждается постановлением Правительства.

Что это значит?

Ожидается, что эта мера защитит москвичей от переплат. Раньше жители без счетчиков платили за воду так: из общих объемов потребления воды в доме вычитали воду, которая натекла по водосчетчикам квартир, плюс расходы на мытье мест общего пользования в размере 5%. Оставшиеся затраты распределяли между жителями квартир без счетчиков. Если дом в хорошем состоянии и жильцы законопослушные, то затраты получаются и так небольшие, такими они и останутся. Но если прорвало трубу, или в соседней квартире нелегально живет 10 человек, плата за воду могла быть и в 5 раз больше норматива, теперь же – не более чем в 2 раза. И все-таки, лучшим средством от переплат будет установка счетчика воды.

Кто заплатит?

По мнению Правительства Москвы, введение такого норматива станет для управляющих компаний стимулом экономить воду и бороться с нелегалами. Иначе разницу в счетах им придется оплачивать из своего кармана.

Согласно Методическим рекомендациям ДЖКХиБ г. Москвы от 14.06.2013г. №05-14-182/3, управляющие организации в ВАО дважды в месяц проводят комиссионное обследование жилых помещений, не оборудованных приборами учета воды, для того, чтобы выявить людей проживающих без регистрации. Результат проверки оформляется актом, который дается на подпись собственнику квартиры и затем направляется в Инженерные службы и МФЦ районов для дальнейшей корректировки начислений за ЖКУ. Если в квартире, не оборудованной водосчетчиками, выявляются незарегистрированные жители, то по результатам перерасчета платы за потребленную воду, собственник квартиры будет оплачивать воду с коэффициентом 2 за каждого своего жителя без регистрации.

Запись опубликована в рубрике Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.