Москвичи могут проверить правильность начисления платы за ЖКУ с помощью on-line калькулятора на портале ГКУ «Центр координации ГУ ИС»

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Москвичи могут проверить правильность начисления платы за ЖКУ с помощью on-line калькулятора на портале ГКУ «Центр координации ГУ ИС»

С помощью «Калькулятора услуг ЖКХ» жители столицы могут самостоятельно рассчитать оплату за жилищно-коммунальные услуги по основным показателям и тем самым, оценить правильность начислений.

Сервис в автоматическом режиме определяет стоимость услуг отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, содержания и ремонта жилья в соответствии с действующими в столице тарифами. Для проведения вычислений достаточно на портале Центра координации ГУ ИС внести в специальную форму адрес, данные о занимаемой площади, количестве проживающих, типе благоустройства и некоторые другие сведения.

Расчёт может выполняться как по нормативам, так и по показаниям счётчиков. Причем во втором случае помимо размера оплаты калькулятор покажет, превышены ли установленные законодательством нормативы потребления коммунальных ресурсов.

Таким образом, калькулятор позволяет проверить по общему уровню начислений, насколько корректно управляющие организации применяют закреплённые законодательством тарифные ставки и алгоритмы расчета. Кроме того, жители столицы теперь смогут прогнозировать свои затраты на будущие периоды и следить за расходом коммунальных ресурсов.

Сервис пока работает в тестовом режиме и не учитывает льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, дополнительные услуги (антенна, запирающее устройство, радиоточка) и произведенные перерасчёты. В будущем калькулятор планируется дополнить этими и другими функциями и сделать более точным. Кроме того, будет проводиться регулярная настройка сервиса в соответствии со всеми изменениями тарифов.

Запись опубликована в рубрике Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.