Памятка о порядке обслуживания и ремонта водосчетчиков

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

Памятка о порядке обслуживания и ремонта водосчетчиков

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006г., а также Порядка организации учета потребления холодной и горячей воды, канализации по показаниям квартирных приборов учета воды с момента их ввода в эксплуатацию. Ввод прибора учета воды в эксплуатацию оформляется трехсторонним актом, подписанным исполнителем коммунальных услуг (управляющей организацией), специализированной организацией (организация, производящая монтаж счетчиков) и потребителем. При этом, в соответствии с вышеуказанным Порядком межповерочный интервал составляет: для приборов учета холодной воды – 6 лет, для приборов учета горячей воды – 4 года.

Порядок проведения поверки приборов учета воды установлен федеральным законом РФ от 26 июня 2008 года №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Более того, в соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, показания приборов учета воды с истекшим сроком поверки не принимаются к расчету за услуги водоснабжения.

Цены на услуги по обслуживанию, ремонту и поверке ИПУ не подлежат государственному регулированию и устанавливаются по соглашению (договору) заключаемому в соответствии со ст. 421, 432 ГК РФ между пользователем приборами учета и специализированной организацией, оказывающей соответствующие услуги. Договор может быть также заключен между управляющей организацией и организацией, оказывающей услугу. Это возможно в случае, если пользователи ИПУ (собственники или наниматели жилого помещения) наделили УК такими полномочиями в рамках заключенного договора управления многоквартирным домом.

Оплата технического обслуживания, ремонта, замены и поверки индивидуальных приборов учета воды, установленных за счет собственных или бюджетных средств, производится лицами, в пользовании или в собственности которых находятся ИПУ воды.

Запись опубликована в рубрике Объявления с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.