При расчете субсидий на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ будут учитываться расходы на оплату социального найма жилья

Филиал ГКУ «Дирекция жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Восточного административного округа» информирует:

При расчете субсидий на оплату жилого помещения и услуг ЖКХ будут учитываться расходы на оплату социального найма жилья


Новые правила расчета субсидий вступают в силу с 1 января 2014 года

Мосгордумой одобрен законопроект, направленный на совершенствование системы социальной защиты москвичей. Законопроект разработан для приведения положений Закона города Москвы №54 («О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг») в соответствие с нормами статьи 159 ЖК РФ. Изменения в Жилищном кодексе вносят дополнения в состав стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, необходимый для расчета субсидий. Помимо платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также платы за коммунальные услуги, со следующего года при расчете стандарта стоимости ЖКУ будет учитываться также плата за социальный наем жилого помещения. Нововведение позволит повысить уровень социальной защищенности граждан Москвы с небольшими доходами.

Жилищным кодексом РФ предусмотрено предоставление гражданам материальной поддержки в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Право на получение субсидии из городского бюджета имеют малообеспеченные категории граждан, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 10% от их ежемесячных доходов. Субсидии положены следующим категориям граждан:

- пользователи жилого помещения в государственном жилищном фонде;

- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

За более подробной информацией обращайтесь в районные отделы жилищных субсидий Восточного административного округа.

Запись опубликована в рубрике Объявления с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.