Порядок расчета услуги отопление

Уважаемые жители!

Решением Верховного Суда РФ от 11.07.2002г. № ГКПИ 2001-1608 подтверждена правомерность установления внесения платы за услугу «Отопление» равномерно в течение года.
Порядок распределения объемов тепловой энергии обозначен постановлением Правительства РФ от 26.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

В соответствии с ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ в целях исключения значительного увеличения финансовой нагрузки на жителей города непосредственно в отопительный период и удобства производимых расчетов плата за услуги отопления распределяется равномерно на весь год. При этом расчеты за данные услуги производятся ежемесячно.
Себестоимость услуг по теплоснабжению составляют не только расходы на производство и транспортировку тепловой энергии, но и ремонт и техническое обслуживание инженерного оборудования тепловых сетей, производимые в первую очередь в период подготовки к новому отопительному сезону.
В соответствии с п.25 указанного выше постановления Правительства РФ № 307 от 26.05.2006г. при наличии в доме общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии для расчета ежемесячной оплаты за услугу отопления в текущем году используется среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год, (т.е. в 2013г. при начислении используются фактические данные потребления тепловой энергии 2012г.), а в случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год – исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденных в соответствии с законодательством РФ. При этом норматив расхода тепловой энергии на отопление жилых помещений в месяц составляет 0,016 Гкал/кв.м общей площади жилого помещения.
Согласно п.26 вышеупомянутого постановления, размер платы за отопление в помещениях, не оборудованных распределителями, определяется исходя из общей площади жилых и отапливаемых нежилых помещений и нормативов потребления тепловой энергии.
Расчет производится следующим образом:

  1. Показания общедомового прибора учета за год делятся на 12 месяцев.
  2. Полученный среднемесячный объем тепловой энергии, потребленный домом, делится на общую площадь этого дома.
  3. Количество тепловой энергии, приходящейся на один квадратный метр, умножается на общую площадь жилого помещения.

 

Запись опубликована в рубрике Объявления с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.